http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/108996.html
"Американист" - звучит само по себе. Так же как к примеру ранее в Америке было - "советолог". Патентованная профессия.
Нет наверное такой чуши - не придумать никому, хоть лопни - которой бы не доводилось слышать американцам от своих "советологов", и наоброт - полностью симметрично - советским людям от родных собственно посолу "американистов".
Откуда их берут - и тех и других - отдельный вопрос. Но дело не в том. Вот, пример:
- ... президент консалтинговой компании 'Неокон', эксперт-американист Михаил Хазин. 'В США республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается "задушить" демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны. Вслед за капиталом поедут и люди',</i> - считает он.
(с)РБКdaily
- По приблизительным оценкам, с 1998 г. из Израиля в Россию прибыли 50 тыс. человек, в то время как в еврейское государство репатриировались всего 40 тыс.
Update: С удивлением узнал в одной из lj-дискуссий, что оказывается цитированная выше точка зрения на события в Америке - о близящемся там конце двупартийной системы и общем коллапсе затем демократической струкруры власти в стране по причине коварных намерений республиканской партии "сожрать" своего столетиями до того конкурента демократическую партию, видимо не является такой уж за пределами США уникальной. Вот к примеру, сообщение по той же в сущности теме