Нашел наконец-то первоисточник максимы: "Лошади и поэты ...
должны быть сыты, но не закормлены"
Часто были поводы цитировать это наблюдение:
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/150849.html
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/70307.html
(да и во многих других местах впрочем тоже ни раз)
но к сожалению не помнил при том точно, кто именно из французских королей такое произнес.
Ощибочно потому, как оказалось, приписывал то одному с людовиков, а он в том выяснилось что и вовсе был невиноватый. Другой - задолго еще до него - такое говорил, хотя и тоже король был и более того - французский.
Так что в порядке компенсации за нанесенный таким образом - пусть и невольно - урон памяти великой династии, приведу тогда уже тут помянуту выше цитату на двух языках с точным на этот раз уже прошу верить указанием кто и когда:
Часто были поводы цитировать это наблюдение:
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/150849.html
http://www.livejournal.com/users/abcdefgh/70307.html
(да и во многих других местах впрочем тоже ни раз)
но к сожалению не помнил при том точно, кто именно из французских королей такое произнес.
Ощибочно потому, как оказалось, приписывал то одному с людовиков, а он в том выяснилось что и вовсе был невиноватый. Другой - задолго еще до него - такое говорил, хотя и тоже король был и более того - французский.
Так что в порядке компенсации за нанесенный таким образом - пусть и невольно - урон памяти великой династии, приведу тогда уже тут помянуту выше цитату на двух языках с точным на этот раз уже прошу верить указанием кто и когда:
- Equi et poetal alendi sunt, non saginandi (лат.)
Лошади и поэты должны быть сыты,
Но не закормлены.
(с) Карл 1X, король Франции (1550-1574)