почем кило шахида?
На минувших неделях много обсуждался в американских СМИ факт заметного изменение ставки оплаты цены шахида для его семьи. Саддам Хусейн объявид, что его страны финансовый вклад в тот прейскуран заметно изменился. До того он вкладывал по 10 тыс. долларов в ту сумму, которую иные источники (саудовские и др.) вкладывали в гонорар каждой семье подрыника-самоубийцы за исполнение выпавшей ему операции. С этого месяца Ирак увеличил свой вклад до $25 тыс. долларов.
Еще раз, это только та часть поощрительного гонорара для семьи шахида, которую платит Ирак. Эта часть гонорара объявлена только в силу особого статуса в арабском мире Саддама Хусейна. Ему нужна такая реклама его лично вклада. Сколько в ту же копилку вкладывают остальные арабские "дарители", и особенно Саудовская Аравия - основной спонсор интифады - не известно, потому что иной совсем расклад отношений у их с США. Из общих соображений понятно что уж всяко не меньше. Поэтому оценка общей "премии" за жизнь одного с 8 -12 детишков - средняя там численность - направленного семьей на курсы шахидов в 50 - 75 тыс. долл представляется реалистичной, если не консервативной.
Вот и вопрос в связи с этим возникает, совершенно на первый взгляд к предмету обсуждения не относящийся. При таком размере поощрения за одного "дитяти", направленного многодетной семьей из слаборазвитой в экономическом отношении страны на некую "миссию" - не важно вскорости видимо окажется какую - сколько же всего может найтись семей в разных самых частях глобуса, желающих на такую единовременную "премию" претендовать?
Если конечно не согласиться с арафатовской пропагандой о том, что эти шахиды сами загорелись желанием так наказать своих "врагов" на израильской танцплощадке, кафе и т.д. То есть если не согласиться, что это узко палестинское, или даже пусть только арабское явление - то тогда как оно все смотрится это новое универсалного круга действия выскоточное оружие?
Насколько реально к примеру предположение, что если б кто задумал завтра сформировать в самых разных районах мира подразделения таких готовых на все щахидов, то почти никакая их кадровая численность не содержала бы ни единой вакансии где-то через два-три года, если и не ранее... Ранее высказал предположение, что все так Шахид - новый тип вооружения для нового типа войн.
Следовало бы только добавить, с учетом опыта - пока еще только первого - от 9-11, что видимо в самые ближайшие годы шахид-средства доставки самых разных поражающих средств для атак по практически любого типа целям окажется вполне - и даже более чем - конкрурентоспособны по отношению ко всем без исключения ранее известным. В конечном счете все завершаюшие решения по выбору типов вооружений проходили обычно этап технико-экономического их обоснования.
Разрыв в экономических параметрах средств шахид-доставки по отношению к иным традиционным видам аналогичного назначения вооружения, ныне в арсеналах каторыи, видимо вскорости начнет в сильной степени снижать военные преимущества стран Запада перед так называмым третьим миром. Именно это последняя интифада самым ярким образом и демонстрирует. Когда все эти "иллюстрации" начнут инициировать соотвтестввуующие их логике выводы в самых разных местах для локальных конфликтов участников поначалу видимо - только и вопрос.
Вслед за "коктейлем Молотова" и автоматом Калашникова, по-видимому, и "арафатовский мальчик" тоже окажется вскорости одним из наиболее популярных на нижнем социально уровне средств военного разрешения региональных политических конфликтов.
Еще раз, это только та часть поощрительного гонорара для семьи шахида, которую платит Ирак. Эта часть гонорара объявлена только в силу особого статуса в арабском мире Саддама Хусейна. Ему нужна такая реклама его лично вклада. Сколько в ту же копилку вкладывают остальные арабские "дарители", и особенно Саудовская Аравия - основной спонсор интифады - не известно, потому что иной совсем расклад отношений у их с США. Из общих соображений понятно что уж всяко не меньше. Поэтому оценка общей "премии" за жизнь одного с 8 -12 детишков - средняя там численность - направленного семьей на курсы шахидов в 50 - 75 тыс. долл представляется реалистичной, если не консервативной.
Вот и вопрос в связи с этим возникает, совершенно на первый взгляд к предмету обсуждения не относящийся. При таком размере поощрения за одного "дитяти", направленного многодетной семьей из слаборазвитой в экономическом отношении страны на некую "миссию" - не важно вскорости видимо окажется какую - сколько же всего может найтись семей в разных самых частях глобуса, желающих на такую единовременную "премию" претендовать?
Если конечно не согласиться с арафатовской пропагандой о том, что эти шахиды сами загорелись желанием так наказать своих "врагов" на израильской танцплощадке, кафе и т.д. То есть если не согласиться, что это узко палестинское, или даже пусть только арабское явление - то тогда как оно все смотрится это новое универсалного круга действия выскоточное оружие?
Насколько реально к примеру предположение, что если б кто задумал завтра сформировать в самых разных районах мира подразделения таких готовых на все щахидов, то почти никакая их кадровая численность не содержала бы ни единой вакансии где-то через два-три года, если и не ранее... Ранее высказал предположение, что все так Шахид - новый тип вооружения для нового типа войн.
Следовало бы только добавить, с учетом опыта - пока еще только первого - от 9-11, что видимо в самые ближайшие годы шахид-средства доставки самых разных поражающих средств для атак по практически любого типа целям окажется вполне - и даже более чем - конкрурентоспособны по отношению ко всем без исключения ранее известным. В конечном счете все завершаюшие решения по выбору типов вооружений проходили обычно этап технико-экономического их обоснования.
Разрыв в экономических параметрах средств шахид-доставки по отношению к иным традиционным видам аналогичного назначения вооружения, ныне в арсеналах каторыи, видимо вскорости начнет в сильной степени снижать военные преимущества стран Запада перед так называмым третьим миром. Именно это последняя интифада самым ярким образом и демонстрирует. Когда все эти "иллюстрации" начнут инициировать соотвтестввуующие их логике выводы в самых разных местах для локальных конфликтов участников поначалу видимо - только и вопрос.
Вслед за "коктейлем Молотова" и автоматом Калашникова, по-видимому, и "арафатовский мальчик" тоже окажется вскорости одним из наиболее популярных на нижнем социально уровне средств военного разрешения региональных политических конфликтов.