"Фактор риска" - часть вторая: к чему бы это?

Update: перенес этот текст в конец первой части данного сообщения, потому что оказалось иногда бывает не подряд эти части когда кто-то читает, то и возникают с того в отдельных местах видимо не сразу понятные недоразумения. Так что теперь обе части этого сообщения расположены в одной записи здесь