вдруг советская наука прямо набросилась на алгебраическую геометрию,
казалось бы - абстрактную продажную девку капитализма.
А чё набросилась-то? А вот чё - шпионы донесли, что что-то военно-морское в США вдруг стало вбрасывать крупные деньги чуть ли не в исследования в области гипотезы Римана. Есть ли у дзета-функции корни на оси x=0.5, нет ли там корней - казалось бы, кому какая разница? Вообще, к чему бы это?
А хрен знает, к чему. Подробностей американские коммунисты (a.k.a. советские шпионы) не знали. Но гебистов в их тайных училищах вдруг стали очень сильно учить теории чисел. Герои-разведчики прямо зачитывались учебником Боревича-Шафаревича, как будто уже группа дивизоров в их работе важнее группы диверсантовivan_ghandhi 2004-07-30 03:27 pm UTC
http://abcdefgh.livejournal.com/314536.html