Безоговорочноая поддержка подавляющим большиством американских евреев кандидатов демпартии остается, как правило, неизменной уже около 100 лет.
К примеру, за последние 50 лет наблюдалось всего лишь одно единственное из этого правила исключение - на выборах 1980 года: In the 1980 election, Jimmy Carter won 45 percent of the Jewish vote. Reagan won 39 percent.
И тогда тоже кандидата демпартии Джимми Картера поддержали конечно же больше евреев, чем их проголосвало за Рейгана, однако поддержка эта оказалась далеко не столь единодушной, как это обычно бывает в США на любых президентских выборах. За Картера тогда бюыло подано 45 процентов голсов амеркианских евреев, а за Рейгана - 39%
Нет потому видимо ничего удивительного в том что и на этот раз тоже поддержка евреями Обамы к настоящему времени если и чуть снизилась по сравнению с 2008 годом, то незначительно. Если тогда за Обаму проголосовало 74 процента евреев, то в этом году собираются за него голосовать 64%
С другой стороны поддержка евреями Ромни на этот раз оценивается в 29 процентов, тогда как в 2008 году МаКейн получил их поддержку уровня 23%, то есть возросла на 5%. Чтобы лучше понять то, о какого порядка "изменении" идет речь, надо видимо вспомнить, что речь идет про 5 процентов голосов американских евреев, которые евреи составляют лишь 2 процента от всего населения Америки. То есть, обсуждаемое изменение выражается - в конечном итоге - в прибавлением Ромни симпатии десятой доли от одного процента населения ...
Ранее в этом журнале уже неоднократно отмечалось что такого рода политически твердолобо-однопартийная ориентация американских евреев ставит их по сути и вообще вне политики. Ни одна из конкурирующих на выборах партий просто не имеет - по этой причине - никаких оснований заботится о голосах евреев, в отличии от голосов всех остальных демографически групп населения страны.
Джеймс Бейкер, влиятельнейший функционер республиканской партии эпохи "Рейгана - ст. Буша" формулировал эту мысль крайне просто: "fuck the Jews they didn't vote for us anyway" - пошли они на#уй, эти евреи, они же не будут за нас голосовать в любом случае:
Межпартийное распределение голосов американских евреев
на последних 100 лет президентских выборах:
*2004 vote based on average of exit polls from CNN, AP, Frank Luntz (JTA, November 3, 2004).
|
____________
PS. Непосредственным поводом к написанию данного сообщения стала статья во влиятельной британской газете Гардиан: Romney on to Israel as Republicans launch bid for Jewish vote in US, в котрой высказывается мнение, что поездка Ромни в Израиль продиктована предвыборными интересами республиканской партии - повысить чтобы таким образом привлекательность республиканских кандидатов в глазах избирателей-евреев.
Подобного рода ошибочное представление о том, что выбор американских евреев - за какую из конкурирующих партию им голосовать - определяется тем, какую позицию занимает соотвествующий кандидат по вопросу подддержки Израиля в БВ конфликте, является особенно популярным за пределами США, хотя иногда и внутри страны тоже некоторые высказывают такое мнение.
Меж тем, доля членов республиканской партии, поддерживающих Израиль в БВ конфликте, уже многие десятилетия оказывается в два и более раз выше чем доля тех, кто придерживается аналогичной позиции среди членов демпартии:
Как видно из вышеприведенной диаграммы Gallup, в период 2002 - 2006 г.г. поддерживали арабов в среднем 11% республиканцев, тогда как в демпартии - 20%, что абсолютно никак не отражалось на предвыборных настроениях американских евреев, которые (в своем большинстве) и в тот период времени тоже всегда (включая и президентские выборы 2004 года) голосовали за демпартию.
Реальным фактором, обеспечивающим политическая поддержку Америкой государства Израиль оказывается неизменно твердая позиция по данному вопросу христианского большинства страны.
При этом, чем более истово верует американский христианин, тем сильнее оказывается его уверенность - обоснованная для него Библией - в безусловной необходимости для США поддерживать Израиль:
Предвыборный рейтинг кандидатов республиканской партии определяется главным образом мнением о них избирателей-христиан, тогда как рейтинг кандидатов демпартии определяется мнением о них демографически совсем иных слоев населения.
Поэтому то и поездка Ромни в Израиль, которая конечно же заведомо продиктованна была предвыборными соображениями, представляет собой его message, адресованый в первую очередь христианам-евангелистам. Это та часть христианского большиства Америки, которая является наиболее в стране политически активной и в при том их произраильская позиция уже долгие годы остается наиболее бескомпромисно твердой:
According to the Washington Post columnist ... the goal isn’t to win the favor of Israel, nor is it to win the support of Jewish voters. Instead, he said it is a show to evangelical Christians within the GOP that he supports Israel... the vast majority of American Jews are going to vote Democratic. Always have and as far as I can tell and always will. The great support for Israel right now, the energy is in the evangelical community, which is a part of the Republican base. So the trip to Israel is a way of firing up this enormously important, somewhat skeptical of Mitt Romney Republican base.”
http://dailycaller.com/2012/07/29/george-will-romney-not-courting-jewish-voters-with-israel-trip-but-evangelicals/
Подробнее о демографической структуре различных слоев населения поддерживающих ту или иную сторону Арабо-Израильского конфликта см. ниже более детальные данные итогов опросов Gallup от февраля 2011:
Обратите внимание опять же в первую очередь на межпартийное расслоение:
- Соотношениен доли республиканцев, которые поддерживают Израиль, к тем из них, кто поддерживает Палестинских арабов - 80:7.
- Среди членов демпартии это соотношение - 57:24
Иными словами, арабскую сторону БВ конлфикта поддерживали в 2011 году 7% от общего числа республиканцев, тогда как в демпартии таких было 24%. Почуствуйте разницу, чтобы более ясно представлять себе политический выбор "американских евреев", которые неизменно - всегда - голосуют только за демпартию.
- Offtopic: У некоторых из наиболее внимательных читателей этого журнала вызовет видимо интерес также и тот раздел расположенной выше таблицы, где показано, как меняется отношение американцев к стронам БВ конфликта с ростом уровня полученного ими образования:
- Среди тех, кто не сумел поступить в колледж, доля тех кто поддерживает Израиль, соотносится с долей тех, кто предпочитает Палестинских арабов 58:14
- Поступил если в колледж и какое-то время там проучился 70:16
- Завершил полный курс обучения в колледже 66:15
- Остался по завершении колледжа в аспирантуре (или уже защитил диссертацию) 59:24
Причина подобного рода поэтапного - с ростом времени проведенного в университете - политического полевения студентов американских университетов ( и соответсвенно тому изменения их позиции по БВ конфликту) неоднократно обсуждалась тут ранее. См. к примеру: "нелинейная зависимость" интеллектуального параметра политической мудрости
___________
Ссылки по теме: