Григорий Громов (abcdefgh) wrote,
Григорий Громов
abcdefgh

Category:

К продолжающимся терминологическим дискуссиям про то, как называть Долину,

с некоторых пор вдруг оказалось что спорную - Кремниевая она или Силиконовая?

К тому что ранее уже о том тут ни раз отмечал, добавил бы следующий - самый наверное уже теперь простой и понятный - пример. Есть в штате Юта замечательной красоты город Salt Lake City. Насколько то понимаю, на русском языке его тоже так именуют - Солт Лэйк Сити. Также, как и Нью-Йорк, а не Новый Йорк, Сан-Франциско, а не не Святой Франциско и т.д.

А теперь представьте как звучало б название вышепомянутого города, расположенного у живописного соляного озера в штате Юта, если б писали его название по тем же правилам как "Силиконовую Долину" :

    - Соляное Лэйк Сити
    - Солт Озеро Сити
    - Солт Лэйк Город

Не имел бы никаких при том возражений, если б писали в русскоязычных текстах про Silicon Valley, как "Силикон Вэли" - или как там еще может точнее будет по звучанию - но никак не 'Кремниевая Вэли' или того же смысла 'Силиконовая Долина'.

При том, что в данном случае речь идет - важно отметить это в дискуссиях про Silicon Valley - о названиях географических объектов, не содержащих имена собственные, которые понятно что не переводятся, а потому и для таких названий нет никаких ограничений в версиях их русскоязычного написания: может быть Нью-Йорк, а может и Новый Йорк, Сан-Франциско или Святого Франциска, и т.д.

Как однажды договорились - так и пишут. Нет в том никаких проблем. В этом контексте иногда уместно вполне напоминают про Новый Орлеан, который никак не конфликтует в этом отношении с Нью-Йорком. Или вот скажем есть штат Южная Каролина, но есть и Нью Мексико и нет в том никакого языкового конфликта логики.

Тогда как в случае Солт Лэйк Сити или Кремниевой Долины все обстоит именно так, как выше это попытался объяснить.
_

Ccылка по теме: Кремниевая Долина" - социальная грамматика терминологических споров
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments