Григорий Громов ([info]abcdefgh) wrote,
@ 2007-06-30 10:08:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сопоставления периодов правления одной политически династии
с иными в том же ряду - даже и в случаях когда обсуждаются современниками обсуждаемой эпохи - редко когда оказываются совпадающими в оценках.

Дело в том, что иногда собеседники в таких разговорах пытаются оценивать тот или иной период истории не в сопоставлении с иными а сам по себе - в абсолютной системе моральных координат: "хорошо / плохо".

Еще раз вспомнил про возникающие в таких ситуациях недоразумения, когда по случайной ссылке попал на давний свой именно этой темы разговор, кторый состоялся в одном из дневников, и про который потому уж и позабыл было давно. Переношу порядку ради тогда уже сюда ту - в одном из lj дневников 5 лет назад состоявшуюся - беседу:

    abcdefgh 2002-11-10 12:12 am : Много было - и наверное еще будет - поводов Леонид Ильича - не только к этой годовщине - вспоминать. Кажется, последний раз про то постил с год назад: 12/11/2001. Не худший из царей был. Во всяком случае сопоставимой длительности вегетарианских периодов правления мало было до него.

      piligrim: А Афганистан - это какое блюдо в "вегетарианском периоде"?


    abcdefgh Имеется ввиду прижизненный период правления. Если появились сомнения, то Вы прикиньте тогда, сколько времени он правил ДО этого "похода на Восток"?

    Какие решения может принимать человек, который мумифицировался в собственном кресле, но никто про то ему не решается напомнить - это совсем иной вопрос. Но вот пока он правил в "живом состоянии" - кадендарно это еще года за два до Афгана кончилось - все было ровно так: натурально вегетарианское правление. "Просвященный монарх".

    Много ли было таких периодов?
    ==========

    ПРИМЕЧАНИЕ: дозволяется глянуть в хронологическую таблицу хотя бы последней четверти ушедшего тысячелетия?

      inspector: А Сахаров? А Солженицын? Ростропович, Аксенов, Нуриев, Галич? Дальше перечислять? Щаранский, Лившиц, Хейфиц? Мумия-не мумия, я все ж таки царствующая.


    abcdefgh: Для начал тогда попытайтесь ответить на следующие и мои тоже совсем простого ряда вопросы:
    -Кому из перечисленных Вами лиц в ходе следствия оставили непереломанной только одну руку, чтобы протокол подписать мог, как то было с Мейерхольдом?
    -Кто из них получил "десять лет без права переписки"?
    Дальше перечислять вопросы этого ряда?

    Если бы на всем пространстве известной истории СССР были только такие "страсти" в отношении лиц, сознательно выбравших путь диссиды, как Вы перечислили на примерах биографий помянутых Вами наиболее известных из диссидентов, то можно видимо было бы считать, что в СССР был один из наиболее "вегетарианский" в истории планеты форм правление.

    К сожалению были в СССР периоды и куда как далеко других методов управления страной. На этом то фоне - реального мира, а не мечтаний вольных о том, как хорошо бы по уму если благоустроить планету Земля - правление Брежнева и выделялось ясно очерченными "вегетаринскими" методами управления вообще и репрессий к диссидентам в том числе. Сравните с тем что было до него, не говоря уже о том, что после на территории бывшего СССР началось. Тогда и поймете возможно смысл, вкладываемый в определение "вегетарианский" стиль правления для той эпохи.

    Это не значит, что стиль правления Хрущева-Брежнева был вообще говоря правильным/неправильным, плохим/хорошим, или даже для социализму местного разлива единственно возможным, а лишь всего лишь, что кровавых крайностей, характерных для предшествующих этапов жизни СССР как государоственной формации себе уже правители в то время не позволяли. Именно что сами себе не позволяли, а не потому что кто им мешал действовать в прежнием стиле: "раззудись плечо, размахнись рука". Более того - боялись их, тех методов прежних, они сами - правители те - сильнее, чем многие с их подданных. Вот что критически важно для понимания той эпохи. Боялись, потому что со времен Хрущева все на верху понимали, что однажды запущенная - не важно по какому поводу и в чей изначально адрес - любая гильотина вскорости обязательно выходит из под контроля и начинает молотить в том числе и ее создателей.

    Именно ясное понимание того общего закона истории недавней - понимание его изнутря на собственном опыте - и удерживало в тот период границы методов правления в "вегетарианских" рамках. Нынче же увы подрастает видимо поколение, у которых тех ограничителей в собственной то памяти понятно что нет, а других - никаких других - показывает опять же опыт истории, не существует.

    Чужому опыту никто не верит, тем более предшествующих поколений опыта уроки никто не извлекает обычно. Поэтому нынче вообще говоря при любом повороте событий уже опять все может быть, а вот тогда не могло. Не потому - повторюсь - что более гуманными те брежневской эпохи правители были по сравнению с кем еще, а потому что в период их молодости - периода Сталина правления - сами все то видели. И оченно не хотели сами уже по собственной воле в ту совсем сблизи виденную ими молотилку попадать. Потому и обращались со своими в том числе и политическими противниками совсем иначе. Вовсе то не значит, что хорошо обращались, а именно что без тех крайностей, которые сами сильнее других были уверены, что следует избегать.

    Потому и употребил термин "вегетарианский", а не какой другой. Речь не идет о том был ли тот строй хорошим или плохим - совсем иная тема - а о наиболее характерном отличии периода правления Брежнева от иных в стране.

Перечитал тока что вышеприведенную дискуссию еще раз и кажется что не нашел повод что-то из обсуждаемой темы рассуждений своих - за 5 лет с того минувшие - нынче изменить. Покамест все так.

___

Update 1: Отвечая на один с комментов, кажется, сформулировал - сам для себя во всяком случае - чуть яснее то, что хотел сказать в сообщении выше.

А именно, дистанция меж страной эпохи Сталина - с одной стороны, и той же страны но эпохи с "оттепели Хрущева" середины 50-х до конца 70-х (кончина Брежнева) непоставимо дальше по всем социально значимым измерениям была, чем скажем меж брежневским СССР и нынешними допустим США.

С началом этой "вегетарианской" эры советской власти, крестьян во-первых снова "раскрепостили" - ровно через 100 лет спустя после того как то первый раз сделал "Александр освободитель" - выдали им паспорта и они могли уже тогда сами рещать где им жить и работать в колхозе ли продолжать оставаться или куда в город на завод ли фабрику податься.

Не сажали уже тогда людей "за колоски", "за опоздание на работу", за неосторожно брошенное слово, ... и т.д.

И тысячи еще само ращных иных случилось освобождений и прочих "послаблений", о которых в эпоху Сталина и вообразить не могли.

К примеру где-то в середине 60-х приехал в НИИ Связи воронежский - работал там по распределению после института - высокий чин с городского КГБ и читал сотрудникам лекцию про то, чтобы блюли секретность, а то стали всяко разные делегации в город иностранные приезжать и небось частоту с излучения НИИ этого записывают.

Потом ему стали вопросы как принято после лекции задавать. В том числе кто-то послал записку можно ли слушать по приемнику коротковолновому БиБиСи? Конечно к тому времени все уже давно слушали, но вот раз тако повод то почему не задать "пикантный вопрос" начальству. Лектор отвечает что конечно можно - сам слушаю.

Пошли ему так само разные иные вопросы, но суть не в том. В эпоху Сталина его бы за такой ответ взяли прямо в том же зале еще до конца ответа на очередной вопрос, а на следующий день вычислили бы и автора записки.

Конечно в ту же эпоху были преследования инакомыслящих и пр., о чем справедливо принято в таких случаях вспоминать.

Однако странно другое. Как может кто-то не понимать дистанцию меж 2-мя фазовыми состояними развития одного и того жне госдарства - меж репрессиями в отношении инакомыслящих коих было (или могло быть) в того времени в стране скажем тысячи, по сравнению с огромным числом колоний так называемого УИТЛК, в которых сидели люди за то что колоски с голодухи подобрали на колхозном поле, опоздали на работу, неосторожно о чем то высказались а то и просто по чьему-то навету.

И это еще если про послевоенный только сталинский СССР говорить. Хотя бы вообразить чтобы только период 30-х наверное и Шаламова читать было бы недостаточно.

Как это можно даже хотя бы и только пытаться сравнивать с тем же навроде бы СССР но эпохи с 55-го по 75-ый годы в толк не возьму. Это планеты, а не страны разные.



(Post a new comment)

Не худший из царей был.
[info]anonym_v_zakone
2007-06-30 09:02 pm UTC (link)
В каждой губернии свой масштаб.

(Reply to this) (Thread)

Re: Не худший из царей был.
[info]abcdefgh
2007-06-30 10:41 pm UTC (link)
Именно так. И свои только исторические ориентиры для сравнения.

Полагал бы что и вообще хоть сколько то логически обоснованные выводы можно делать только дял внутренней системы координат обсуждаемой системы и при чем в исторически лишь ее контексте.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

То есть сравнивать с Дэн Сяо-Пином
[info]anonym_v_zakone
2007-07-02 12:11 pm UTC (link)
нет никакого смысла.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: То есть сравнивать с Дэн Сяо-Пином
[info]abcdefgh
2007-07-02 11:43 pm UTC (link)
Конечно. Абсолютно бессмысленное это занятие - попытки переноса событий из одной операционной обстановки в другую.

События на площади Тяньаньмынь в Китае имели известный результат. Предположение же - в этой связи порой делаемые - о том что если бы танки ГКЧП на московских улицах в августе 91-го начали стрелять, то и страна пошла бы по китайскому пути контролируемого компартией сравнительно мягкого врастания в капитализм, не имеет под собой совершенно никаких оснований.

Все было бы заведомо совсем иначе, вот только предсказать как именно никто бы не решился.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: То есть сравнивать с Дэн Сяо-Пином
[info]anonym_v_zakone
2007-07-03 11:30 am UTC (link)
[Конечно. Абсолютно бессмысленное это занятие - попытки переноса событий из одной операционной обстановки в другую]

Вообще говоря обстановка в СССР в 1953 и Китая в 1976 весьма совпадала. Леня пришел в 1964, Дэн в 1978 - разница есть но не на порядки.

[События на площади Тяньаньмынь в Китае имели известный результат.]

События эти случились на 11 году сознательных и очень решительных реформ. В СССР не было коренных реформ и не было никакого намерения их проводить.

[Предположение же - в этой связи порой делаемые - о том что если бы танки ГКЧП на московских улицах в августе 91-го начали стрелять, то и страна пошла бы по китайскому пути контролируемого компартией сравнительно мягкого врастания в капитализм, не имеет под собой совершенно никаких оснований.]

Не было и в помине у КПСС и Горбачева идеи о каком-либо врастании в капитализм - в этом плане поражают ваши слова в другом посту о демонтаже Советской системы Горбачевым.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: То есть сравнивать с Дэн Сяо-Пином
[info]abcdefgh
2007-07-03 02:58 pm UTC (link)
    >Вообще говоря обстановка в СССР в 1953 и Китая в 1976 весьма совпадала.
И на Земле, и на Марсе многие полагают что одновременно началось и продолжается "глобальное потепление". Иными словами, рассуждая в Вашей терминологии, "обстановка ... весьма совпадала" на Земле и на Марсе все эти годы.

Означает ли это, что Блэйра - которого решили сделать послом ЕС на БВ - надо было бы предваритльно послать на Марс чтобы там его научили как урегулировать БВ конфликт?

Вы же заведомо изучали в школе астрономию и знаете что на Марсе до сих пор не нашли никаких признаков шахидов. Не обнаружили их там покамест даже в самый сильный телескоп. Во всяком случае сообщений о том что кто-то с марсиан взорвал американский косимический корабль до сих пор даже в левой блогосфере не слышно было.

Значит по-видимому Вы полагаете надо нам всем учиться у марсиан как недопускать и тут на Земле тоже таких уродливых явлений.

Ровно с тем же успехом кому-либо в политибюро брежневского СССР могла бы прийти в голову светлая мысль начать учиться у своих когда-то "китайских учеников" по "международному коммунистическому движению" как построить в СССР ... капитализм.

Вы то сами разве не видите насколько разные то были планеты хотя и тоже одной - единой - солнечной коммунистической системы. Ни в чем и ни с какого боку - кроме коммунистической фразеологии - не совпадающие.

    >><[События на площади Тяньаньмынь в Китае имели известный результат.] обытия эти случились на 11 году сознательных и очень решительных реформ. В СССР не было коренных реформ и не было никакого намерения их проводить.
И не только. Не было в СССР кроме того также и "культурной революции", и до хунвейбинов слава Б-гу "народные дружины" не докатились и много чего еще в советской стране не было из "китайских достижений". Равно как и наоброт.

Так чего же из сравнивать если это принципиально разные миры и ни в чем не сопадающие цивилизации?

    >Не было и в помине у КПСС и Горбачева идеи о каком-либо врастании в капитализм - в этом плане поражают ваши слова в другом посту о демонтаже Советской системы Горбачевым.
Какие именно были или наоброт не были у Михаила Сергеевича с Раисой Максимовной "идеи" вряд ли кто теперь уже когда узнает. Объхективно же объявленная им "перестройка" или как еще это называли на партийных мероприятиях "совершенствование социализма" заключалась именно что в поэтапном демонтаже советской системы, котлорую никто акромя как Генсек не мог бы иначе разрушить.

Ваше предположение - с той же ветки другой дискуссии, на которую ссылаетесь - о том что СССР был разрушен "бабЛерой" (Новодворской) совместо с Еленой Боннер и присоединившимся к ним академиком Сахаровым по итогам изучения ими тайком вынесенных с дачи Ростроповича ксерокопий романа Солженицына конечно способно еще будет вдохновить ни одного литератора на подобного рода рассуждения и в будущем тоже.

"Чем дальше в лес тем пуще партизаны"(с). Чем меньше остается в подобного рода дискуссиях людей которые почему-либо еще помнят исчезувшую Атлантиду соввласти и самое главное те обстоятелства в которых ее вдруг в одночасье не стало, тем справедливо вы отмечаете больше поводов для неудержимого полета фантазии в этой области новейшей истории оказывается.

Скоро видимо все-таки поставят в Москве - или в крайнем случае в Вашингтоне хотя бы для начала - памятник "Александру [Исаевичу] Освободителю" и его конная статуя станет местом восторженного поклонения "свободолюбивых людей всего мира". Тем более что уже и так выходят массовыми тиражами "исторические исследования", на которые по-видимому ссылаетесь, про его романы, ставшие как пишут во введении самые головастые такого жанра ученые, тем идеологическим "димнамитом", которым диссиденты руководимые юродивой простушкой бабЛерой и хитрой сионисткой Еленойбоннер "взорвали СССР".

Так что Ваша точка зрения - и по той дискуссии вопросам тоже - становится в эти дни и в сам деле все более популярной.

Ссылка по теме: Какой была бы жизнь в СССР при нынешних ценах на нефть в мире?



(Reply to this) (Parent)


[info]stas
2007-07-01 01:53 am UTC (link)
ПМСМ это как сравнивать убийство с вооруженным грабежом - конечно, первое хуже, но возможно ли сказать, что второе - лучше, и у грабителя есть заслуга, что он не убийца? Можно его называть "просвещенным" и "не худшим из"? Это всего лишь менее тяжкое преступление, и то, что оно не было более тяжким, заслугой считаться не может.

(Reply to this) (Thread)


[info]abcdefgh
2007-07-01 02:50 am UTC (link)
Вы можете так думать и рассуждать по той простой причине что "Вас там не стояло"(c). Для Вас это некий воображаемый с той или иной степенью достоверности мир сказок. Как скажем если бы стал тут рассуждать - и в чем то Вас убеждать - о петровских временах по роману Алексея Толстого.

Иными словами, для вас - имею в виду людей другой эпохи - это как попытки вообразить пыльные бури на Марсе и затем тем же усилием воображения сравнить их с чем-то аналогичным что происходит на какой-то другой планете, где теоретически говоря тоже они могут быть.

В то время как за моими - на ту же тему - рассуждениями личные наблюдения и соответственно же прямые сравнения.

Так вот если говорить в категориях личных наблюдений - и моих и тех с кем когда-то доводилось об том разговаривать - то Парсеки между теми двумя периодами в жизни одной страны, которые в сообщении сравниваются. Людей уже потому как не сажали "за колоски", "за опоздание на работу", за неосторожно брошенное слово, ... и т.д.

Дистанция меж страной эпохи Сталина - с одной стороны, и той же страны но эпохи с оттепели Хрущева до кончины Брежнева непоставимо дальще чем меж брежневским СССР и нынешними допустим США. Никому кто не имел личного опыта жизни в тех "двух СССР" этого и вообразить не то что понячть невозможно.

Почему-то запомнился в этом контексте вроде бы и совсем проходной и уж точно ничего не значащий кому-то может показаться эпизод.

Ехал в командировку - на одну из научных конференций - из Пущино в Лениград. Будний день почти пустой в 12 часов ночи кассовый зал Лениградского вокзала. Стою где-то наверное третьим в небольшой очереди у кассы за билетом на один с ночных поездов. Двоя впереди меня наверное о чем-то актуально их возволновавших видимо разговаривали перед тем и разговор прервался когда первый из них стал говорить с кассиром.

Как раз к моменту когда я подошел к ним тот первый из стоявших отходил с билетами в руках от кассы и полуобернувшись к своемсу собеседнику по-видимо подитожил свою точку зрения в из споре: "будем еще вспоминать то время, когда Лёня правил, как самое навсегда мирное , спокойное и благополучное ..." Как раз в этот день или накануне - уже до дня с точностью не помню - скончался Брежнев.

Из того что кто-то - из людей пожилого возраста как тот мужик у кассы - мог бы вспомнить, все было именно так.

Но и спорить на эти темы разумеется совершенно бессмысленно. Даже меж людьми одного поколения. У каждого свои критерии и масштабы для таких сравнений потому как оказываются. А уж для людей кому это все представляется как чьи-то рассказы - или тем более книжные чьи-то об том сведения - и вовсе дискутировать не может быть даже и повода.

Потому как все что в той совершенно бесследно и в одночасье вдруг исчезнувшей атлантиде по имени "CCCР" было настолько "не так", что никто из тех, кто той поры личных ощцуений не сохранил не мог бы о том даже и вообразить.

Другой мир. Абсолютно другой логики, других же и соответственно критериев его снутря и только оценки.

Ничего извне - и уж тем более с нынешнего времени - туда не подходит для сопоставлений ни с какой стороны. Любое сравнение - абсолютно любое - всегда "orange VS. apple" оказывается.

Во внутренней же системе отсчета если - по шкале времени тех политически династий - сравнивать, то все ровно так, как выше в сообщении пытался пояснить. Именно так.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…