- не совсем по О'Генри.
Похоже что вскорости число хорошо одетых энергично улыбчивых солидных людей в отделах маркетинга заметного числа фирм пойдет на убыль. Разумеется они не пропадут - работу себе найдут - да и речь не том. Кажется впервые процесс торговли становится алгоритмизуемым. Борьбу c ближайшими конкурентами за место под солнцем - marketshare - во многих коммерческих компания уже нынче ведут потому что программы.
Поясню на самом простом - из числа доступных нынче прямому наблюдению всех желающих - примере. Каждый кто пользовался услугами Гугля обращал по-видимому внимание, что ответ поисковой системы решительно по любому ключевому слову сопровождается появлением реламных вставок на правой стороне странице с ответами на запрос. Столь же видимо заметно, что это оказывается так называемая "целевая реклама" - то есть предложения товаров и услуг ровно по теме запроса.
Нет ничего проще чем разместить такую рекламу - заплати начальный взнос и укажи сколько готов платить за каждый "клик", что ведет потенциального покупателя на твою страницу. Больше согласишься платить - выше в общем ряду таких реклам именно ваша окажется. Это конечно же крайне упрощенное пояснение - много иных факторов там работают - но в первом приближении можно для целей дальнейших пояснений темы сообщения полагать что сказанного достаточно.
Между тем все остальные участники того сектора рынка, который имеет отнощение к данному ключевому слову тоже - а часто и в тот же момент времени - размышляют по тому же поводу. А именно - как более эффективно израсходовать посвященный Гуглю кусок их рекламного бюджета. То есть, возникают динамической природы коллективные игры. Многие по началу пытались отслеживать "конкурс позиций" их реклам по избранным группам ключевых слов вручную. Посмотрел как дело обстоит и плеснул в рекламный бюджет данного сектора рынка больше денег - или наоброт убавил ставки. Пошел затем к следующему "слову" и т.д.
Однако уже тва-три десятка продуктов - если вникнуть в работу гуглевой реаламы - требуют более сотни ключевых слов и с каждым из них потребуется работать по указанной выще схеме. Размерность задачи быстро выходит из под контроля уже при числе типономиналов реализуемых в электронном магазине продуктов приближающемся к первой тысяче, тогда как большая часть малых даже сравнительно такого рода магазинов имеет номентклатуры в десятки тысяч образцов предлагаемых для реализации товаров.
Иными словами, чтобы сколько-то осмысленно - по критериям ряда ROI (return on investment) - тратить выделенный для поисковых механизмов (Google, Yahoo и MSN) рекламный бюджет такого магазина, необходимо создать систему, которая будет отслеживать - в заданных бюджетом граничных условиях - оптимальную для большого число параметров логику работы со всеми предлагаемыми фирмой данной поисковику ключевыми словами.
После чего и начинается собственно "производственная фаза" конкурентной борьбы такиъх программ меж собой, где тем ни менее ведущую роль играет опять же бригада разработчиков стратегии приложений программы в конкретных условиях меняющегося рынка. Создать универсальную программу, чтобы сама "качала деньгу с Гугля" по приведенной выше методе разумеется невозможно и все определяется - как то было и задолго до всего этого программистского шабашА - корректностью постановки задачи, мехнизмами ее модификации "на ходу", но главное предметно эффектвиной стратегией приложений.
Однако - с другой стороны - и никакая, в том числе самая бриллианто-голОвая, бригада опытнейших маркетеров только лишь в телефонную трубку улыбаяси, ничего на таком рынке путевого уже не разрулит. Это всем ясно и мяч потму снова вернулся - и теперь похоже надолго - на поле программистов и математиков.
Размерности таких задач - и конечно же много более сложных иных, в том числе и разумеется далеко за пределами одних лишь поисковых механизмов рекламы - быстро растут. Так что относительная дозировка "серого вещества" по тем или иным группам игроков, взрывным образом растущего рынка электронной торговли, и будет определять успех практически любого из такого рода соревнований.
PS. "e-commerce marketing" - раздел прикладной математики.
(c) Словарь иностранных слов, М., 2007 г.
__________________________
Update: Продолжение - c пояcнениями к некоторым вопросам, затронутым в нижеприведенном треде - см. здесь
January 27 2005, 07:24:21 UTC 7 years ago
January 27 2005, 08:52:45 UTC 7 years ago
Какой такой "стеб"?
Нет его тут - тема увы не годится для стебу. В иных разделах дневника потому оттягиваемся если прижмет. Здесь - в этом сообщении - все на полном серьезе.Если же Вы про год издапния словаря усомнились, то и не стал бы настаивать. Может чуть и поторопился - проставим тогда в прогноз чуть более далекую дату - скажем 2008 г.
Но с Вашнй стороны тоже отметил бы, если позволите, некоторую, пусть и в обратном направлении по шкале времени, но и тоже неточность. Во-первых, спор пусть и "знаменитый", но не 60-х, а 80-х годов, и не про поэзию вовсе, а про технологию автоформализации профессиональных знаний. Но и - самое главное - не вообще "за жисть поломатую" разговор выше заведен был а на вполне полагал что ясно очерченной предметно области - Search Engine Marketing.
Будет если интересно углубиться в дебри подробностей то и сможете полагаю без труда получить - например, по межкорпоративным каналам обмена информации - из Гугля сведения сколько тысяч разных размеров и профиля детельности предприятий ровно описанным выше образом конкурируют программами за место под Гуглевым солнцем.
И ничего кроме - никаких стихов. Да и рифмы тоже заметил бы что не ахти какие получились, если и не вообще.
PS. Надо на время от компу отойти, так что подробнее не стал в технику углубляться, но если вопрос какой у Вас будет, то и чуть позднее охотно б ответил Вам.
January 27 2005, 15:55:57 UTC 7 years ago
В общем случае - до исторического материализму - так и было, как Вы говорите. Согласен.
В области же e-commerce для заметной части "интернет магазинов" процесс собственно "продажи" и "рекламы" уже в значительной степени взаимно перекрываются, а то и просто напрямую иной раз численно пересчитываются через so called "conversion rate".
"Реклама", о котрой в примере выше щла речь - "Google adwords" - это по сути является не столько рекламой в ее традиционном смысле, который Вы повидимому имели в виду, а элементом "витрины" у входа в магазин. Произвела впечатление - состоялся "клик" (вошел в магазин). Далее простая статистика - на сколько вхождений таких делается "визитерами" покупок в сложившихся условиях (периода стабильных цен и пр.).
Внутри электронного магазина на входной - для потока посетителей, которые кликнут на adwords банер - страничке посетителем занимаются ( заботятся о повышении "conversion rate") so called "merchandizing team". Их забота - эффективный выбор схемы навигации по сайту, убедительная демонстрация посетителю (по возможности еще до следующего "клика") возможно большего числа самых ходовых продуктов, включая сопутствующие товары.
Все это вместе взятое - включая сюда, разумеется, и офлайновую рекламу (тиви, газеты и пр.) и описанную выше в сообщении деятельностть тех, кто гонит волну визитеров в магазин с поисковых механизмов, принято иногда определять как ecommerce marketing.
Так вот, согласно известной статистике ключевым фактором коммерческого успеха в описанной выше маркетинговой цепочке является помянутый Search Engine Marketing. Относительно его алгоритмизации и шла речь. Но и не только. C этого примера удобно было - в иллюстративном отношении удобно - начать. Дело в том, что в значительной степени по той же схеме начинается сползания в "математический маркетинг" и остальных элементов ecommerce: merchandizing и пр. Но про это - в технических деталях - видимо уже в следующий раз.
January 27 2005, 19:01:46 UTC 7 years ago
January 27 2005, 21:20:01 UTC 7 years ago
Был правда такой Норберт Винер. Он как-то заметил, что точной моделью кошки, может быть только сама кошка. Но во-первых это было давно, а во-вторых кто его знает - мало ли он чего малол, особенно когда его еще в СССР не переводили по причине что ходил в буржуазных он тогда девках сразу за генетикой.
Поэтому всего лишь еще раз - в очередной раз - обратил бы Ваше внимание, что обсуждение эволюции систем класса SEМ в сторону все более заметно там преобладающей алгоритмизации/автоматизации исполняемых функций вовсе не означает сводить чего-бы то ни было куда то еще. К примеру, сводить их - не пойми главное с чего - в ту же "рекламу", "product management", а то и вовсе к начальнику скажем транспортного цеха в перерыв.
Мы и в самом деле по-видимому говорим о разных вещах, или - точнее будет сказать - рассуждаем в разных измерениях, да к тому же и из разных совсем логических пространств монологи читаем. Потому и оказываются видимо качественно разные у нас с Вами эти самые "Internet Marketing".
То о чем рассказывал выше - это полагал бы что наиболее типичный в Америке по исполнению, а потому и наиболее массовый (по особенностям его структоры и производственной организации) интернет магазин с оборотом как правило где-то от 10 до 30 - реже до 60 - млн. долларов. и числом сотрудников соответственно от 30 до 100 человек, редко но бывает чуть больше.
Вы же по-видимому пытаетесь проецировать свои впечатления от работы в "Отделе Маркетинга" много-национальной, много-миллиардной, много-людной (лет 20 назад было там у Вас в конторе за 300 тыс. народу, давно не интересовался что теперь) корпорации на эти самые, как Вы удачно выразились, "мелкие интернет-магазины", которые собственно и определяют темпы развития да и общий облик понятия e-commerce в США.
Когда-то рассказывали знающие люди - для пояснения ровно такого рода ситуаций - что "если муху прямым масштабным переносом всех ее частей увеличить до размера слона, то она тут же погибнет, раздавленная собственным весом". Можно было бы наверное добавить - "и наоброт".
Суть взаимного недопонимания повидимому в том что опыт, о котром говорите Вы, по самой природе организации, где его накапливаете, не переносим на организации о которых выше было сообшение. В принципе такой перенос невозможен - по причине в том числе и его уникальности. Многомиллиардная корпорация, которая существует в мире уже можно сказать что вечно - во всяком случае больше времени, чем к примеру существовал СССР - сама по себе есть потму как уже тем самым некое исключение, которое существует в этом мире в каком-то смысле, если хотите точности определений, то по недоразумению.
Можно в отдельном треде попытаться понять суть и истоки таких "недоразумений" (или назовем может быть иначе - "чудес"). К примеру, почему в параллельно десятилетиями во времени проходивших в рамках антитрестовского законодательства процессах сумел Минюст американский укротить Ма-Белл, но не справился ... со второй задачей. Да и много чего еще, что определяет "непереносимость конструкции". Опыт накоплен - в том числе и в области инструментария потенциально для e-commerce согласен что бесценный - меня в том убеждать нет смысла давно уже - только вот использовать его где-то за воротами этой конторы наверное трудно. Весчь в себе.